20/05/2019
Bienvenue sur le site officiel de Cap Retro - Troisième édition du 7 au 10 Juin 2019-
HomeProgramme Cap Rétro 2019

Programme Cap Rétro 2019

Cap Rétro, c’est avant tout une ambiance conviviale dans un environnement de qualité.

Des balades seront programmées  vendredi après midi, samedi, dimanche et lundi de Pentecôte afin d’aller à la rencontre des richesses patrimoniales de la ville, riche de 2 600 ans d’histoire.

Tout le week-end, le village de Cap Rétro sera installé dans un cadre exceptionnel, en front de mer au Grau d’Agde, ancien village de pécheurs italiens qui a su garder toute son authenticité.

Le lundi de Pentecôte, nous serons au centre port du Cap d’Agde et devant le nouveau Casino Barrière.

PROGRAMME DU WEEK-END   :

 (susceptible d’évolutions)

Vendredi 7 juin 2019 :

12h/14 h : Arrivées et expositions des véhicules parking du front de mer et embouchure de l’hérault au Grau d’Agde.

14h30 : Départ des bateaux vers Sète.

15h30 / 17h00 : Exposition des canots automobiles Riva et Chris Craft dans le cadre royal.

   17h00: Retour au Grau d’Agde par l’étang de Thau.

18h00/minuit : Exposition des bateaux

14h30 / 17h00 : Crusing des voitures au Cap d’Agde : Passage par le mail de Rochelongue, le centre port, le village naturiste puis pause rafraîchissement dans le quartier du môle en bord de mer, 

17h / 19h : Exposition des véhicules au bout de l’allée de la Flânerie, sur le front de mer.

19h : Départ de la parade en direction du vieux port

19h30 / 22h00 : Exposition des voitures et des bateaux au vieux port du Port du Cap d’Agde.

Soirée « tapas »  au bout du quai, face au Fort de Brescou. Ambiance Gipsy avec un groupe musical agathois. 

  

22h00 : retour au Grau d’Agde, parking exposition gardienné toute la nuit.

Samedi 8 juin 2019 :

9h00 : Arrivées et enregistrements en front de mer au Grau d’Agde.

9h30 : Un choix s’offre aux équipages :

  • 1ere possibilité :  laisser exposés les véhicules sur le mail du front de mer et farniente au Grau d’Agde
    • Défilé en costume d’époque par l’association « Agde Belle Epoque » 
    • Démonstration de sauvetage canin aquatique avec l’association « les pattounes du sud »

    • Démonstration d’aéroglisseurs sur l’Hérault
  • 2eme possibilité : partir en excursion à la découverte du patrimoine local :
  • départ vers le centre historique d’Agde ( 20 min de route).
    • Exposition des véhicules.
    • Accompagné de guides, parcours pédestre en coeur de ville associant la découverte du patrimoine et des métiers d’art.
    • Apéritif offert autour de l’exposition  « La  Grande  Bleue, belle et fragile à la fois » à l’espace Molière. 
  • 12h00/14h30  : Repas libre dans les restaurants partenaires dans le centre historique de la ville d’Agde.
  • 14h30 : Départ des véhicules, défilé dans le coeur historique du centre ancien puis visite d’un bunker réhabilité en musée à la Tamarissière ( trajet 15 min) :ou retour vers le Grau d’Agde ( 20 min).
  • 15h00 : Exposition des véhicules en front de mer.  Nombreuses animations
  • 18h00 : concours d’élégance des canots automobiles Riva et Chris Craft
  • 21h00 : Soirée conviviale « ambiance vintage sardinade » sur la plage. Concert et nombreuses animations.

  • Dimanche 9 juin 2019 :

    9h00 : Rassemblement sur le mail du front de mer au Grau d’Agde

    9h30 : 2 possibilités s’offrent aux équipages :

  • 1ere possibilité :  laisser exposés les véhicules sur le mail du front de mer et farniente au Grau d’Agde.
  • 2nd possibilité : Départ vers le port de Marseillan ( 30 minutes )
    • 10h00 : Parade des véhicules, 
    • 10h30/11h30 :exposition au niveau des Caves Richemer. Visite des caves.
    •  
    • 12h00 : Arrivée sur le port de Marseillan, exposition des véhicules et des bateaux Riva et Chris Craft
    • Repas pris sur place à table pour les collectionneurs inscrits
    • 14h30 : Départ vers le Grau d’Agde ( 30 min). Exposition des véhicules en front de mer.
  • 17h30  : Début du  concours d’élégance basé non seulement sur la beauté du véhicule mais également sur l’élégance de l’équipage et éventuellement sur la qualité de sa prestation artistique ( chant, danse, instrument de musique, etc..). Nombreux lots à gagner

 

18h30 / 20h00 : nombreuses animations

21h30 : Concert en front de mer des enfants de la terre, jeune groupe qui reprend avec talent les tubes de Yannick Noah.

 

 

 

 

 

Lundi 10 juin 2019 :

9h00 : Rassemblement sur le mail du front de mer au Grau d’Agde

9h30 : Départ vers le Cap d’Agde, Crusing dans la station balnéaire, passage par le mail de Rochelongue. 

11h00 : Arrivée à la Grande Roue du Cap d’Agde. Un tour de roue offert à chaque propriétaire de véhicules inscrits.

12h00/19h00 : Exposition des véhicules devant le Casino Barrière du Cap d’Agde.

Repas pris sur place / Nombreuses animations

19h00 : fin de la concentration.